Публикации

К Богу через мат

Какие бы события не происходили в жизни общества, будь то смена правителей, великие радости или трагедии, бунты и восстания, всем им церковь дает свою оценку. Оценку с точки зрения законов Бога. Церковь считают телом Христовым, которое живет в истории. А саму историю называют диалогом Бога с цивилизацией. История конечна и мы видим, как со временем происходит ускорение течения времени, когда сначала происходят события, а после следует их предсказание. Глядя на 90-е годы, церковь предостерегает, что у общества начинает развиваться синдром «старшего брата» как в той притчи, что повествует о блудном сыне. Мы слишком высоко поднимаем себя, прогоняя прочь тех, кто только начал подниматься из мрака, мы считаем их недостойными, мы осуждаем и проклинаем тех, кто еще не дошел до Бога.

Это становится отчетливо понятным, уже после первого прослушивания «Пасхи», единственной из песен группы «Сектор газа», написанной на религиозную тематику. Что мы слышим в ней? Слова о трехлитровой банке самогона, да о покрашенных яйцах, которые никто не увидит в штанах. В каком душевном состоянии должен находиться человек, чтобы написать такие слова? А ведь этой группе рукоплещут стадионы и битком набитые концертные залы! В песнях «Сектора газа», так или иначе, находят отражения все злободневные проблемы нашего общества. Своеобразный прием, который использует группа в своем творчестве это так называемый неприкрытый «стеб», благодаря которому группа привлекает к себе внимание. Демонстративное нарушение норм и правил поведения, как нельзя ярко проявляется в использовании матерных слов и выражений, которыми изобилуют практически все песни группы. Люди покупают записи, значит, они нуждаются в этом, хотят это услышать.

И хотя в вышеуказанной песне «Пасха», выпущенной в 1994 году на диске «Колхозный панк», не используются бранные слова, однако пренебрежительное отношение и несколько блатная манера исполнения при прослушивании вызывают чувство брезгливости. Мелодичный перезвон колоколов вдруг обрывается резким звуком электрогитары, на фоне которого звучит, надрываясь, голос солиста Юрия Клинских.

Читать так же:  Мы нисколько не ошибемся, если скажем, что «Сектор Газа» - это вечная молодость…

Нельзя не отдать должное «Сектору газа», которая способна очень точно улавливать настроение народа, его менталитет. И тут мы видим, что через эту песню красной нитью проходят обозленность, беспросветное убожество действительности и плоский юмор. Герой песни повествует нам, что он привык с пеленок чтить память всех родных, однако на деле это всего лишь означает, что светлый праздник Пасхи для него не что иное, как повод выпить. «Выйду с самогоном весной на цветущий погост. В память всех родных произнесу я тост», поет солист группы, Юрий. А ведь если посмотреть на действительность, мы увидим, что для многих сегодня духовность- это некое обязательство, которое заключается в том, чтобы в определенные дни сходить в церковь и поставить свечку или написать записку о поминании. Люди перестали молиться, они ходят в церковь «для галочки», или просто «потому, что так принято». И это неправильно, и именно эту, обратную сторону медали отражает группа «Сектор газа» в своей песне. Быть может, таким образом, им удастся обратить внимание людей на то, как низко они опустились в духовном плане? Ведь и раньше юродивые обличали заносчивых людей.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button