Публикации

Мы нисколько не ошибемся, если скажем, что «Сектор Газа» — это вечная молодость…

На перепутье 80-х годов, группа начала свое существование в городе Воронеже. «Сектор газа» сразу накрыла волна широкой народной популярности. Самобытный стиль мигом стал близок народу, несмотря на скупое освещение группы в средствах массовой информации. Основателем группы стал Юрий Клинских, известный под прозвищем Юра-Хой. С самого детства мальчик не отличался дисциплинированностью и прилежностью в обучении, нередко радуя родителей двойками и замечаниями по поведению. Кое-как дотянув до аттестата, увенчанного одной четверкой по труду, молодой человек отправляется служить в армию. Армейская судьба забрасывает его на Дальний восток.

Мало того, что музыка в стиле рок часто звучала в доме Юрия, но к концу службы российский шоу-бизнес стал радовать слушателей выступлениями Шевчука, Кинчева, Цоя. К тому же, сильным посылом к основанию группы, стало открытие в Воронеже собственного уникального для города рок-клуба. Обстоятельства складывались так благосклонно, что название группы приходит, благодаря одному промышленному району города Воронежа, в котором стоял такой аромат, что с легкой руки арабо-израильского конфликта, группу решили назвать «Сектор газа». Юрию удается поучаствовать в фестивале, ознаменовавшим его дебют в роли солиста. Где прозвучали его первые песни. Уже тогда почувствовались все перспективы группы, приз зрительских симпатий не заставил себя ждать.
Так и началось раскручиваться колесо фортуны. Со временем у ребят стали появляться слава и деньги, некоторым это вскружило головы, и состав группы менялся не единожды. 
В мае 1990 года выпускаются оба альбома «Зловещие мертвецы» «Ядрена вошь». Их самобытность и незамысловатость мигом покоряют простой народ, отзвуки чего-то близкого и родного заставляют слушать песни снова и снова. Без пафоса можно сказать, что успех был всесоюзным, у группы появилось ошеломляющее число поклонников. Несмотря на полное игнорирование СМИ группу все же приглашают на телевидение, она появляется в молодежных программах. 
В 1991 году выходит пятый сборник группы «Ночь перед рождеством», происходит перезапись альбома «Колхозный панк». Песни продолжают радовать слушателей своей простотой и незамысловатостью. Различные перетрубации внутри группы не умаляют ее успех, хотя сказываются на общем моральном состоянии всех ее членов. К сожалению, успех не стал гарантией сплоченности коллектива.
В 93-94-х годах выходят альбомы «Танцы после порева», «Нажми на газ» и единый сборник всех материалов «Сектор газа». У пожилых матрон уши заворачивались в трубочку, если они ненароком слышали песни из этих альбомов, настолько уматно-матерным он получился! В этом же году выпускается панк-опера «Кащей бессмертный». Под всеобщий гвалт хохота, молодежь слушала сказку сутки напролет, разбивая ее на цитаты. Стеб, звучащий в альбомах Хоя, находит успех и своего слушателя из года в год.
Некая перемена ценностей происходит в 1996 году, новый альбом «Газовая атака» радует слушателей несколько диаметрально иным стилем, лиричностью, минимумом матерных слов. Альбомом заслушиваются даже девчонки, и он бьет все рекорды продаж. Эта тенденция сохраняется и в следующем альбоме «Наркологический университет миллионов». Вместе с творческими переменами заметны перемены внешние. На концертах Хой уже не панк в цепях и рванье, а молодой мужчина, в цивильной одежде.
Несмотря на творческий успех, внутреннее состояние группы оставляет желать лучшего. На фоне кризиса, разразившегося по всей стране, опять меняется состав, хотя «Сектор газа» и получает новый виток своего творчества. В 1999 году в совместном проекте с ди-джейской обработкой, альбом ремиксов был воспринят как успех. Бурлящая гастрольная деятельность, съемки клипов, запись альбомов и выступления на концертах, казалось бы развитию группы не было предела, но Юру-Хоя подводит здоровье. Заболевание гепатитом С, слухи о наркозависимости, доводят его до упадочного состояния. Лидер «Сектора газа» умирает от неизвестных причин, с официальным заключением «скоропостижная смерть».

Читать так же:  Хой!

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button