Публикации

Памятник Юрию Клинских (Хою) разрушен

Всем, кто жил молодым в 90-е годы, знакомо имя Юрий Клинских, по прозвищу Хой. Его уже много лет нет с нами, но пересуды вокруг его имени не утихают. Каждый раз в прессе появляется повод к обсуждению певца и незабвенной группы «Сектор газа». Вот и теперь повод не заставил себя ждать. К сожалению, весьма «печальный»… Около полугода назад покой легендарного солиста группы «Сектор газа» Юрия Клинских был нарушен. Загробная жизнь Юрия Хоя, наряду с земной, не увенчалась тишиной и вечным умиротворением. Воронежские вандалы варварски разрушили надгробную плиту.

Более шести месяцев могила известного панк-патриарха стояла без памятника. Особенно остро переживала мама Юрия. Она даже записала соответствующее видеообращение, с просьбой помочь. Матери певца не хватало ни денег, ни сил, чтобы восстановить сыну могилу, тем более, что данный случай не единственный. На протяжении десяти лет на надгробную плиту покушались четыре раза, причем с полным успехом.
В первое время, родственники предполагали, что памятник пошатнул очень сильный порыв ветра. Но, разрушение происходило из раза в раз. Сомнений в том, что это не капризы природы не оставалось. Удивляла только необычайная настойчивость и аморальность этих деятелей, с минимумом пиетета ко всему святому. Всех поклонников и друзей группы терзает вопрос: «Неужели каждый человек не заслужил право покоиться с миром?». 
Вся жизнь Юрия была ознаменована противоречивыми событиями, да и сам он был неординарной личностью. Текст его песен иной раз шокировал некоторые слои населения. Но разве неоднозначное творчество заслуживает такую ярую реакцию. О какой борьбе может идти речь, о какой позиции, если такие методы выходят за все морально-этические рамки. Неужели стагнация в обществе настолько велика? Среди фанатов группы растет агрессия по этому поводу. Даже прозвучала тема «славянского вопроса», который затрагивал Юрий Клинских. В любом случае, будем надеяться, какой бы ни была причина подобного вандализма, он закончится с установкой нового монумента, и основоположник группы «Сектор газа» обретет наконец вечный покой.  Некоторое время шел сбор пожертвований, необходимых для установки нового памятника. Все родные и близкие надеются, что череда кощунственных действий прекратится, и искренне были рады любой помощи. В настоящее время всеобщими усилиями памятник установлен. Откликнулись люди по всему бывшему Советскому союзу, деньги поступали на специальный счет. В этом есть заслуга поклонников творчества певца, но львиную долю расходов оплатила некая компания, которая безвозмездно взяла на себя труд по установке нового надгробия. Окончательный вариант гранитной плиты утвердила мама Юрия Клинских. Надгробную плиту венчает эпитафия: В жизни я встречал друзей и врагов. В жизни много всего перевидал. Солнце тело мое жгло. Ветер волосы трепал, но я смысла жизни так и не узнал…

Читать так же:  «Сектор газа» в Самаре, спустя 8 лет ожиданий!

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button