Публикации

Ноты песен лечат

Лучшее тонизирующее средство — музыка

Звуковая подпитка мозгаМузыку можно сравнить с тонизирующим средством на наш организм, как несколько чашек кофе. Музыка и человечество неразрывно шагают друг с другом. С детства мы впитываем колыбельные песни с молоком матери. В армии тоже не обходится без строевой песни и т.п.

В наше время Томатис  открыл, что внутренняя сила звука обладает сверх- силой, которая может иметь оздоровительный эффект и энергетическую подпитку. Он говорит о том, что благодаря именно музыке в свои 70 лет он так же полон энергии, благодаря тому, что в сутки он несколько часов слушает специальную музыку. К этому он пришёл не сразу. Несколько лет он проводил измерение с помощью сложной аппаратуры специальные измерения, о том, как звуковые частоты разной длинны, влияют на человека. Он понял, что одни частоты придают энергию, другие отнимают её. И он пришёл к очень интересному выводу, оказывается, что мы способны  не просто слышать, но наше ухо предназначено для того, чтобы подпитывать тело и разум энергией. Он слушал произведения Моцарта, Баха, Григорианских монахов  и вот к какому заключению он пришёл. Серое вещество в мозгу не получая достаточно энергии электрической, испытывает усталость, утомление и ослабление. Он сравнивает наши клетки мозга с батарейками, которые не заряжаются от метаболизма тела. Нет, его достижение заключается в том, что он считает, наши клеточные батарейки питаются энергией из внешней оболочки. Даже ели мы воспроизведём ноты песен Сектор Газа на татарском языке , это всё равно окажет влияние на наш мозг. То есть так называемая «линия корти» питается звуками снаружи, эта линия длиннее самых правильных танцоров. Клетки, расположенные рядами, по 24 600клеток, в согласии с каждым звуком точно танцуют как кордебалет в мюзик-холле. А в результате энергия попадает в ваш мозг, через ветвь вестибулярную мозжечка попасть к мускулам тела. В это же время энергия, которая питает ваш мозг, балансирует ваше тело, освобождая его от мышечного напряжения.

Читать так же:  На концерты «Сектора газа» приходили семьями, вместе с детьми

Как говорит Томатис одна из причин, почему мы со временем мы чувствуем себя хуже, это то, что мы перестаём слышать звуки с высокой частотой, которые способны нас заряжать. А причиной может быть насыщенность окружающей среды вредоносными шумами, такими как шум молотка отбойного, у которого частота звука больше трёх тысяч ударов в минуту. Или шумные улицы, вой сирены, громкая музыка.

Доктор Липскомб из лаборатории звука, сообщает, что больше половины пациентов поступивших к нему имеют расстройства слуха к восприятию высоких частот. То есть это молодые люди которые могут различать ноты песен Сектор Газа , но тем не менее они начинают свою жизнь с ушами как у стариков. Но доктор Томатис считает, что слух можно обновить, используя звуки. Он изобрёл прибор, который издаёт чередующиеся высокие и низкие звуки, что заставляет внутреннее ухо то напрягаться, то расслабляться. Так мышцы внутреннего уха тренируются до тех пор, пока оно само не начнёт руководить барабанной перепонкой. И если говорить о положительной музыке, то к ней можно отнести музыку Моцарта, которая содержит много высокочастотных звуков.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button