Публикации

Панки — хой, мочалки — ша!

Однако первыми на сцену дворца спорта «Юность» 26 декабря выйдут вовсе не панки. Праздничную концертную программу «Das ist fantastisсh» откроет классная челябинская рок-группа «Пятая власть». По мнению многих музыкальных критиков, этот ансамбль за прошедший год совершил головокружительную карьеру. В обойме лидеров «Пятой власти» Олега Лабастова и Антона Лапина ряд удачных концертов в Челябинске, триумфальное выступление на всероссийском рок-фестивале «Рок-лайн» в Перми, профессионально отснятый видеоклип и практически готовый к выходу дебютный альбом. Группа пользуется заслуженной любовью среди южноуральских ценителей живого звука и истинного рок-н-ролла. Единственное, чего чуть-чуть не хватает «Пятой власти» — легкого налета скандальности, слишком уж «правильные» наши музыканты.

Впрочем, скандалистов на концерте 26 декабря хватит и без них. Лидер панк-жлоб-группы «Сектор Газа» Юрий Хой — личность впечатляющая. Ему со сцены в полный зал через микрофон сматериться — раз плюнуть, имидж такой. И многим это нравится. Чем иначе объяснить десятилетнюю популярность «Сектора Газа» у многочисленных российских меломанов. Правда в последних альбомах ненормативной лексики в текстах явно поубавилось, зато остался яростный гитарный напор в музыке. Во время концертных выступлений «Сектора» разрушительная панк-энергия становится просто осязаемой. Юрий Хой, кроме своих скандалов и анархистского имиджа, известен и как автор первой в России панк-оперы «Иван-царевич и Кащей Бессмертный». А в компаниях, когда градус веселья начинает доходить до предела, частенько вспоминают и начинают, как могут, исполнять давний хит «Сектора Газа» — «Грязные носки». И эту известную песню, и отрывки из «Кащея Бессмертного», и совершенно новый материал Юра Хой обязательно исполнит на предстоящем послезавтра концерте.

Ну и наконец, третий участник панк-праздника, по песне которого «Das ist fantastisch» и названа вся программа, — Вадим Степанцов. Знатокам высокого искусства и литературным критикам он известен как Великий Магистр Ордена куртуазных маньеристов. Любителям легкой музыки — как автор лучших хитов группы «Браво». Без его текстов не могут обойтись «Лига блюза», Раиса Саед-шах и даже сверхпопулярная «На-на». Ну а поклонникам экстремальных рок-стилей, конечно же, известна вандал-рок-банда «Бахыт-компот», в которой Степанцов работает автором музыки, текстов и вокалистом. «Девочка по имени Бибигуль», «Эротоман», «Пьяная, помятая пионервожатая» — без этих песен русский панк-рок просто невозможно представить. Великолепный юмор, тонкая ирония, человеческое обаяние и интеллект, просвечивающий сквозь «вандальский» имидж, — вот козыри Вадима Степанцова, которые он раскинет на концерте в «Юности».

Читать так же:  Памятник Юрию Клинских (Хою) разрушен

Необходимо добавить, что устроители всего музыкального действа, концертная фирма «Ява», известна тем, что не отменяла ни одного выступления привезенного ими артиста. Филипп Киркоров, Владимир Пресняков, «На-на» и «ДДТ» — вот «звезды», с которыми работала «Ява». Фирма приготовила и приятный сюрприз — первая тысяча зрителей получит бесплатно по банке пива. Круто? Панки — хой, мочалки — ша, все на концерт!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button