Главная

Сектор газа — не забудем!

4 июля 2000 года от нас ушел еще один гений. В Воронеже умер Юрий «Хой» Клинских — человек-легенда, герой нашего смутного времени. Его проект «Сектор газа» за годы существования стал поистине университетом миллионов, на котором выросло не одно поколение.  Каждый новый альбом «Сектор газа» — это необыкновенный коммерческий и музыкальный успех, это первые строчки чартов продаж по всей стране, миллионные тиражи пиратских кассет, дисков и народная любовь, которую не купить ни за какие деньги. Гаишник, грузчик, оператор станков с ЧПУ — он всегда был со своим народом и видел эту жизнь без розовых соплей. Он не искал дешевой популярности, никогда не стремился к тому, чтобы его узнавали в лицо.
Три года Хой вынашивал концепцию нового альбома, который изначально должен был называться «Бедный Юрик». В 1998 году он меняет название на «Восставший из ада», решив сделать полностью мистический рэповый альбом, работу над которым Юрий закончил в начале июня 2000 года. Но релиза его так и не дождался…
Юра ушел тихо, не дожив всего несколько дней до своего 36-ти летия. Судьбе было угодно, чтобы он запомнился нам молодым, тем самым безшабашным «колхозным панком», которым его полюбила вся страна.

Данный сайт существует с мая 1998 года. Юрий увидел его впервые в июле того же года и впоследствии считал его сайтом группы «Сектор газа». Явился основой для десятков сайтов о группе и нескольких книг.

[Юра Хой, Сектор газа] Как представляется, значение группы «СЕКТОР ГАЗА» и личности Юрия Хоя в России до сих пор недооценено. Между тем многие из рок – идолов нового поколения по сути всего лишь шагают по проторенной дорожке этого воронежского самородка. «СЕКТОР ГАЗА» был во многом первым. Одни из самых всенародно любимых рок — коллективов, они были пионерами в музыкальном оформлении как минимум двух художественных тематик, благодаря которым завоевали самую обширную популярность. Первая из них – это разухабисто – жлобисткая «порнография», ПТУ – ушное бесстыдство и матершинщина, колхозная панк – беспредельность. Эти атрибуты в новом звучании сегодня с колоссальным успехом эксплуатирует одна из самых известных современных питерских банд под названием «ЛЕНИНГРАД». Вторая – это эстетика вурдалако – вампирского мистицизма, с образами фольклерных чудовищ, мертвецов и прочих «веселушных» страшилок. Эта сторона творчества «СЕКТОРА ГАЗА» сегодня с успехом принята на вооружение не менее популярной панк – команды «КОРОЛЬ И ШУТ». И тот и другой стилистический ход не блещет особой интеллектуальной пестротой или эстетствующим блеском. Они больше характеризуют потаенные душевные запросы подавляющей массы россиян, которые откликнулись на эти темы с вниманием и любовью. Но первыми этот интерес разгадали «СЕКТОР ГАЗА».

Читать так же:  Группа Сектор Газа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button