Полезности

Кадастровые работы

Кадастровые работы — это работы с объектами недвижимости, в результате каких приготовляются бумаги, имеющие нужные для кадастрового учета сведения. Эти работы проводятся в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и их частей, а еще остальных объектов, которые должны существовать поставлены на кадастровый учет.
Сообразно общему правилу такие работы проводит кадастровый инженер. В отношении объектов, которые пребывают в государственной и муниципальной собственности, а еще неразграниченных земляных участков и бесхозяйной недвижимости их может выполнять Кадастровая палата. Не считая того, она проводит работы и в случае, когда необходимо поправить реестровую оплошность.
Для исполнения кадастровых работ владельцу нужно заключить контракт подряда на исполнение кадастровых дел с кадастровым инженером либо организацией, в которой он является работником.
Стоит направить интерес, что кадастровый инженер может быть оформлен как ИП, либо как работник организации, предоставляющей кадастровые услуги. Поэтому, прежде чем подписать контракт, советуем проверить это в реестре кадастровых инженеров, который расположен на официозном веб-сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В нем приведены сведения о всех кадастровых инженерах и качестве их работы (отказах в кадастровом учете по приготовленным ими документам и о абсолютных ими оплошностях).
При проведении кадастровых работ кадастровый инженер:
• описывает координаты характерных точек границ земельного участка (его части), контура зданий, постройки (их частей), а еще силуэта объекта незавершенного строительства. Для этого кадастровый инженер ездит на местность и проводит полевые работы (обмер и съемка участка, закрепление всех поворотных точек на территории и т.д.);
• описывает площадь недвижимости и исполняет её отображение;
• согласовывает местоположение пределов земельного участка.
Не считая такого, при кадастровых работах дополнительно имеет возможность существовать установлено местоположение на земляном участке здания, постройки или объекта незавершенного возведения путем пространственного описания их плодотворных частей, в том количестве с учетом вышины или глубины этих элементов.
В итоге кадастровых работ станет подготовлен один из последующих документов:
1) меженный план, ежели работы проводились в отношении земляного участка либо его доли;
2) технический чин — в отношении спостроек, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса. Таковой чин оформляется также в отношении частей таковых объектов недвижимости;
3) документ обследования, ежели пресекло наличие здание, сооружение, помещение, машино-пространство или предмет незавершенного возведения. Таковой акт подтверждает смерть или уничтожение объекта недвижимости.
По всеобщему правилу эти бумаги кадастровый инженер подготовит в электронном виде. Если вам особо необходим чин (акт обследования) в бумажном виде, то ограничение о этом нужно предугадать в договоре подряда.
Отметим, будто такие бумаги могут быть размещены кадастровым инженером на временное сохранение в электронное хранилище Росреестра. В этом случае представлять на кадастровый учет их не нужно. Достаточно указать в заявлении номер документа в хранилище.

Читать так же:  Зачем необходим межевой план?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button