Полезности

Что такое шерстяная акварель?

Что такое шерстяная акварель?

Сегодня существует очень много техник живописи: углем, маслом, акрилом, пастелью и мелками. Но каждый век приносит что-то новое. Например, шерстяная акварель, которая занимает в этом ряду особое место. Во-первых, этот вид рукоделия нельзя отнести ни к мозаике, ни к ткачеству, ни к живописи. Оказалось, что материал, из которого раньше делали только валенки и платки, в умелых руках может стать предметом искусства. Кстати, сама техника валяния из шерсти очень древняя. Первым подобным изделиям, которые нашли археологи, более восьми тысяч лет.

Что общего между акварелью и шерстью

Что такое шерстяная акварель? Мастер-класс по этой технике несложный и немного напоминает рисование акварельными красками. С валянием люди знакомы уже много тысяч лет. Из шерсти делали одеяла, одежду, ковры, шапки и даже сумки. Конечно, этот процесс чрезвычайно трудоемкий и кропотливый, но результат может превзойти все ожидания. Одежда из шерсти очень легкая. Она долго носится, не боится воды и словно дышит.

Но почему именно шерстяная акварель? Картины, созданные в этой технике, очень нежные. В них обычно нет острых и четких линий, ярких цветов. И по своему внешнему виду, по переходам оттенков картины из шерсти напоминают именно акварельные рисунки.

Картины, созданные в технике влажного валяния, называют акварелью из шерсти. Но только в том случае, если они несут в себе определенный замысел художника, отражают чувства, настроения мастера, гармоничны, уравновешены и имеют сюжетную линию.

Возможности шерстяной акварели

Но сейчас, с развитием ремесла, появились новые интереснейшие возможности. В продаже можно найти самые разные цвета войлока, с помощью которых можно создавать в технике «шерстяная акварель» картины — абстрактные рисунки, портреты, натюрморты и пейзажи. Причем именно от мастера зависит, где его шедевр найдет себе место. Вы можете сделать из картины панно, а можете украсить ею сумку или одежду, оформить в багет.

Читать так же:  Цифровая светодиодная фотозона

В раннем детстве большинство детей знакомится с акварельными и гуашевыми красками. Но вы можете познакомить своего ребенка и с шерстью. Существует только одно ограничение — отсутствие аллергии на шерстяные волокна. Шерстяная акварель, как и другие виды искусства, не имеет ограничений в возрасте. Вы можете начать создавать картины хоть в декретном отпуске, хоть на пенсии.

Шерстяная акварель. Мастер-класс. Как создать свою неповторимую картину?

Начать следует с разработки своего эскиза. Вы должны продумать цвета и сюжет, который хотите изобразить. Сначала подготовьте основу из фетра, а потом разложите на ней волокна из шерсти основного цвета. После этого начните выкладывать свой эскиз. Чтобы это было легче сделать, разделите все элементы рисунка на отдельные части. Выкладывать шерсть следует очень небольшими порциями, буквально по несколько волокон. Перед тем как выложить шерсть на основу, ее следует распушить. Затем смочите весь рисунок раствором из мыла. Вы также можете украсить свое произведения и другими волокнами, например так называемыми «банановыми нитями». При работе многие мастерицы используют бусины, полубусины, кабошоны, бисер и разнообразные объемные декоративные элементы из дерева, металла и пластика. Кроме того, для проработки деталей, например, глаз, вы можете использовать также иглу для валяния.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button