ПолезностиСтатьи

Военный билет: что нужно знать про военный билет в 2023 году

Военный билет — это военно-учетный документ, который выдается гражданам РФ вместо приписного свидетельства перед прохождением военной службы или при освобождении призывника от службы в армии. Военный билет подробнее https://www.prizyv.net/kupit-voennyy-bilet-posledstvia/ очень облегчает жизнь своему обладателю, так как является гарантией того, что у него решены все вопросы с военным комиссариатом и службой в армии. В мирное время призыв на службу в армию гражданину с военным билетом не грозит.Военный билет: что нужно знать про военный билет в 2023 году

Какие бывают военные билеты?
В нашей стране можно встретить два вида военных билетов:

военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана. Та самая красная книжка, предмет мечтаний каждого призывника. В народе этот документ иногда называют «красный военный билет». Если же призывник был освобожден от армии по здоровью, то говорят, что он получил «белый военный билет».
военный билет офицера запаса. Такой военный билет зеленого цвета получают офицеры, которые уволились и/или были зачислены в запас Вооруженных Сил РФ.

Для чего нужен военный билет?

Военный билет -это один из основных документов, удостоверяющих личность мужчины. Основная трудность, с которой сталкиваются призывники без этого документа — проблемы при официальном трудоустройстве.

Немногие работодатели решатся взять на работу сотрудника, которого могут в любой момент призвать на службу в армию. С одной стороны, компания рискует остаться без ценного и уже обученного специалиста, а с другой — не может умолчать о найме призывника и «прикрывать» его от военкомата. По закону работодатель обязан вести воинский учет сотрудников и сообщать информацию о них в военный комиссариат. За несоблюдение правил воинского учета организацию могут оштрафовать.

Читать так же:  Сферы применения интерактивных столов

Нужен ли военный билет в других сферах?

Кроме проблем с трудоустройством у призывника без наличия военного билета могут возникнуть трудности при взаимодействии с государственными организациями. Получение прописки, заграничного паспорта и водительского удостоверения — при оформлении всех этих документов чиновники могут попросить предъявить военный билет. Кроме того, как показывает наша практика, документом воинского учета интересуются работники паспортного стола при замене паспорта РФ в возрасте 20 лет.

Затруднит отсутствие военного билета и оформление призывником потребительского кредита или получении ипотечного кредитования, особенно если речь идет о молодом человеке моложе 27-летнего возраста. Не все финансовые организации берут на себя риски предоставления денежных средств гражданину, платежеспособность которого в любой момент может оказаться под угрозой из-за призыва на службу в армии.

Ну и, наконец, получение военного билета в 2023 году станет защитой от внезапных полицейских проверок во время призыва: при предъявлении военного билета полицейские резко теряют интерес к мужчине. А вот призывнику без военного билета проверка документов сулит как минимум повестку под подпись, а как максимум – оперативную (пусть и неправомерную) доставку в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом (медицинскую и призывную комиссию).

Где получают военный билет?

Получить военный билет призывник может только в военном комиссариате, в котором состоит на воинском учёте. Все остальные способы приобретения военника являются нелегальными и преследуются законодательством РФ.

Перед оформлением военного билета необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате, дополнительное медицинское обследование в больнице по направлению военного комиссариата и призывную комиссию для постановки категории годности к военной службе. После этого нужно подготовить фотографии и документы на получение военного билета и предоставить их в военкомат.

Читать так же:  Как правильно выбирать школу вождения

Категории годности в военном билете: что это?

В каждом военном билете обязательно указывается категория годности к военной службе т.е. показатель, который определяет пригодность мужчины к службе в армии или прохождению военных сборов. Этот показатель полностью зависит от здоровья призывника и его физического развития.

В документе можно встретить одну из четырех категорий годности:

А — годен к военной службе
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями,
В — ограниченно годен к военной службе
Д — не годен к военной службе

Диагноз, по которому мужчина был освобожден от призыва в армию, не указывается в военном билете. Точно так же не указывается в военном билете статья Расписания болезней, по которой была выставлена его категория годности к военной службе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button