Статьи

Усовершенствованное механическое оборудование

В эту группу систем оборудования входят все подвижные части самой сцены. На сцене современного концертного зала их может быть довольно много: это и поворотный круг с кольцом, располагающийся по центру сцены и позволяющий быстро сменять декорации, и различные подъемные системы для сцены, которые позволяют создавать специальные ниши (оркестровую яму или хоры).Усовершенствованное механическое оборудование

Базовая механика сцены

Не во всех концертных залах нужны самодвижущиеся платформы под оркестровую яму и поворотный круг. Далеко не везде играет оркестр, или поет хор. В качестве базового набора механических приспособлений, обычно устанавливается оборудование для движения антрактно-раздвижного занавеса. В этот минимум входят обычно также штанкетные подъемы, на которые подвешиваются как декорации, так и кулисы.

Базовая механика сцены

Обычно это оборудование используется в кино-концертных залах регионального или федерального значения. К нему относятся:

Поворотный круг и кольцо

Эти механизмы располагаются на основном пространстве сцены и предназначены, в основном, для быстрой смены декораций. Однако, помимо основной чисто технической функции, они выполняют и художественные задачи. К примеру, с помощью этих механизмов символические имитируется движение в пространстве.
Подъемно-опускные платформы предназначены для организации пространства сцены под различные типы мероприятий. Так, к примеру, под выступление в сопровождении хора опускает передняя платформа и поднимается платформа у задника.

Механизм для движения сцены в горизонтальной плоскости

Этот механизм позволяет имитировать движение массивных объектов по направлению к зрителю. Так, к примеру, с его помощью на сцену может въехать «корабль» или «поезд».

Читать так же:  Потрясающие новые способы приготовить рыбу

Механизация сцены и управление механикой

Эта моторизированная техника, под управлением электродвигателей, выполняет работу по передвижению штанкетных подъемов, декораций, вращению частей сцены, открыванию занавеса. Посредствам системы управления, центрального контроллера и периферийных управляющих устройств, оператор зала получает возможность не только включать/выключать моторы с помощью реле, но и влиять на скорость движения подвижных частей сцены.

В современных залах используется, в основном, управляемое световое оборудование. Это световые приборы самого широкого спектра — от софитов и прожекторов, создающих основной цветовой тон, до светильников для занавеса и задника, а также специальных приборов, создающих спецэффекты.

Софиты

Прямо над основным пространством сцены располагаются штанги с осветительными приборами, которые называют софитами (от итальянского soffite – потолок). Количество софитов прямо пропорционально глубине сцены. Именно они «заливают» ее светом.
Кроме того, софитами называются также приборы, которые крепятся на потолке зрительного зала и светят спереди и сверху. Иначе их называют «контрсофитами». Они позволяют осветить лицо и фигуру человека, высветлив тени, которые неизбежно дает направленный, пусть и под углом, но все же верхний свет основных софитов. Роль софитов выполняют как отдельные прожекторы, так ряды светодиодов, которые дают наиболее ровный свет.

Приборы для подсветки задника

Отдельный блок световых приборов подсвечивает задник сцены. Это могут быть как отдельные источники, так и светодиодные ленты, дающие ровный свет. В идеале задник, так же, как и авансцена, должен подсвечиваться и сверху, и снизу.

Световые пушки

У стены противоположной сцене часто располагается одна, две или три световых «пушки», которые посылают на сцену яркие лучи света для выделения того, на что обращают внимание зрителя. Традиционно «пушка» не входит в общую систему управляемых источников. Ее луч направляется прицельно «вручную», но в современных системах освещения управляемые световые пушки могут быть встроены в штангу как с софитами, так и с контрсофитами, что дает дополнительные возможности художнику по свету.

Читать так же:  Творческая деятельность группы "Сектор газа"

Управление светом

Для управления световыми приборами и создания уникальных световых картин применяются электронные световые пульты управления с микширующими функциями. С помощью этих приборов, благодаря функциям изменения цвета и яркости, оператор может получать различные цвета и оттенки. Благодаря цифровому кодированию палитры и управления по протоколу DMX, световой пульт в считанные мгновения может вызывать из памяти предустановленные оттенки цвета.

Цветовой микшер может быть как аппаратным, так и программным. С помощью встроенных диммеров (плавных регуляторов) оператор меняет яркость, как отдельных приборов, так и групп светильников. Кроме того, осветитель имеет возможность регулировать как скорость, так и траекторию движения лучей таких приборов как, например, звездное небо.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button